Алкоголь делает из мужчины импотента

Чрезмерное и постоянное употребление спиртного ведет к угасанию «мужской силы». Мужчина, парень или подросток, ежедневно практикующий пьянство, в скором будущем рискует потерять потенцию, утратить репродуктивную функцию, став бесплодным и, в сущности, безразличным к женскому полу. Именно по причине существования внушительного числа жителей планеты, ежедневно и в объемных дозах употребляющих алкоголь, эректильная дисфункция, и, как следствие, импотенция, стали чрезвычайно распространенными глобальными патологиями физического и, что важно, психологического плана. В нашем материале выдающийся эксперт – доктор медицинских наук, главный внештатный специалист-уролог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра Дмитрий ПЕРЛИН – перечисляет ключевые проблемы в интимной жизни типичного мужчины, злоупотребляющего алкоголем.

-Дмитрий Владиславович, расскажите о характерных проявлениях эректильной дисфункции, вызванных алкоголизмом.

-Уверен, что диалог стоит начать с важной и общеизвестной детали: неумеренное пьянство в принципе подрывает все жизнеобеспечивающие силы организма, имеет мощный цитотоксический, то есть повреждающий эффект, ведет к деградации. Стоит понимать, ощущать разницу между умеренным и размеренным потреблением, положим, свежего, натурального красного вина, пенного напитка или же коньяка и буквально повальным, неразборчивым употреблением напитков сомнительного качества. Эта пагубная привычка безусловно имеет накопительный эффект для здоровья мужчины. Алкоголь как низкомолекулярное в физическом плане вещество отлично и быстро усваивается и попадает в кровь, что делает процесс пагубного воздействия на организм стремительным.

Так, человек, ежедневно и длительно употребляющий спиртосодержащие напитки (сюда же включим и кажущийся безобидным распространенный «пивной алкоголизм») чаще всего имеет повышенный уровень эстрогенов. Повышение уровня этого вида гормонов ведет к целому букету серьезных проблем у мужчин, среди которых увеличение ткани грудной железы (гинекомастия) и эректильная дисфункция.

Вначале дисфункция проявляется видимым ослаблением потенции, но со временем переходит в необратимую импотенцию. Дисфункция, или импотенция, проявляется в том, что перед началом интимной близости мужской орган не может быть достаточно ригидным для совершения полноценного акта. Либо эрекция быстро угасает и не позволяет достигать взаимного удовлетворения партнеров. В итоге это влечет за собойи психогенное расстройство из – за «неудач» в интимном плане, неспособности реализовать себя и поделиться с кем –то собственной патологией.

То есть, проблема очевидна, глобальна и социально значима, ведь длительное и чрезмерное употребление алкоголя приводит и к нарушениям в репродуктивной системе мужского организма, бесплодию.

Также вновь важно вернуться к серьезному психологическому аспекту нашего вопроса. Мужчины, как правило, пьют спиртное для того, чтобы «расслабиться», избавиться от напряжения, повысить (в своих глазах) половое влечение, сделать половой акт «красочным», ярким. Однако в итоге все выходит с точностью до наоборот. Привычка привносит в половую жизнь массу существенных проблем. Этанол в значительных дозах угнетает половую функцию, приводя к ухудшению эрекции. Длительное пьянство и вовсе приводит к снижению либидо, импотенции. Опасное для организма вещество этанол меняет подкорковую структуру головного мозга, а это в свою очередь затрудняет достижение оргазма.

Отмечу, что алкоголь вносит существенный разлад в процесс выработки тестостерона. Недостаток главного мужского гормона характеризуется не только ослаблением эрекции, но и общей усталостью и даже может сопровождаться депрессией.

Добавлю, что алкоголизм ведет к образованию застоя крови в малом тазу. Это вызывает снижение потенции, развитие простатита и множества других патологических изменений. Следует помнить: в этом случае лечение без коррекции образа жизни не возымеет должного эффекта.

Обсуждаемая нами пагубная привычка угнетает и репродуктивную функцию. Например, известно негативное влияние алкоголя на качество спермы (сперматозоидов).

-Каким образом алкоголь влияет на репродуктивную функцию?

-Алкоголь, легко проникая через гемотестикулярный барьер, оказывает прямое цитотоксическое действие на сперматозоиды, разрушая структуру ДНК. Концентрация подвижных сперматозоидов сокращается. Прием спиртного ухудшает метаболизм, движение и процесс сперматогенеза (обновления сперматозоидов), сгущает кровь, вызывает тромбоз капилляров и кислородное голодание гонад, их дистрофию, то есть производит травмирующее воздействие на ткани половых желёз и сперматозоиды. Также неумеренное употребление алкоголя приводит к дегенеративным изменениям половых органов: размеры яичек уменьшаются, снижается продуцирование сперматозоидов.

Всем нам очень важно помнить и о своем потомстве, ведь наши пагубные привычки отражаются на наших детях, и это необратимо. Начнем с того, что зачатие ребенка в пьяном виде существенно повышает риск возникновения патологий у ребенка. Как я уже упомянул выше, алкоголь меняет структуру ДНК. Поэтому, если плод формируется из неполноценного сперматозоида и/или яйцеклетки, риск возникновения различных отклонений в развитии высок. В конце концов, следует понимать, что в организме все взаимосвязано. Эту идеально выстроенную природой и отлаженную связь портят пагубные привычки, главнейшая из которых – алкоголизм – бич общества и причина мужского полового бессилия.