Пневмококк

Пневмококк: что это такое? Вакцинация от пневмококка.

Пневмококк2Каждый из нас ежедневно встречается с инфекциями, вирусами и бактериями, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья. Одна из таких бактерий называется пневмококк, и особую опасность она представляет для маленьких детей. Так как этот микроорганизм достаточно специфичен и отличается высокой стойкостью к медицинским препаратам, в частности, к антибиотикам, одним из способов защититься от него является вакцинация.
Пневмококк – самая частая причина инфекций верхних и нижних дыхательных путей, сепсиса и менингита у детей!

Что такое пневмококковая инфекция?
Пневмококк1Пневмококковая инфекция – термин, которым объединяют инфекции, вызываемые бактерией пневмококком (Streptococcus pneumoniae). К этим инфекциям относятся воспаление лёгких (пневмонии), гнойный менингит, заражение крови (сепсис), отиты и др.

Как происходит заражение?
Распространение бактерий происходит при кашле, чихании или близком контакте между людьми, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки). Опасность заболеть существует круглогодично. Дети легко могут получить бактерию от носителей взрослых, чей иммунитет легче справляется с пневмококком, или от других детей в семье или детском коллективе. Пневмококк попадает в носоглотку ребёнка и может длительное время оставаться там, не причиняя вреда. Такой период называется носительством инфекции. При этом ребёнок может становиться источником инфекции для членов семьи, особенно для пожилых. Уровень носительства пневмококков у детей чаще всего наблюдается в возрасте до 4-5 лет (до 90% случаев). Максимальный уровень носительства наблюдается в организованных коллективах-домах ребёнка, детских домах (до 86%), детских садах (до 72%). Под воздействием неблагоприятных факторов, пневмококк может внезапно вызывать воспаление лёгких, либо проникнуть в кровоток и вызвать сепсис (заражение крови) или достичь разных органов, включая мозг (менингит), сердце (эндокардит).

В случае подозрения на пневмококковую инфекцию, рекомендуется позаботиться о защите всей семьи. Прививка 23-валентной полисахаридной вакциной рекомендована с 2-х летнего возраста.

Клинические формы пневмококковой инфекции у детей:
– менингит (летальность до 20%)
– артрит
– перитонит
-сепсис (летальность до 20%)
– острый средний отит (до 60% среди всех случаев острого среднего отита)
– бронхит
– пневмония (до 76% всех внебольничных пневмоний)

Какие симптомы у пневмококковой инфекции в лёгких (воспаление лёгких, пневмония)?
– Высокая температура
– Кашель
– Озноб
– Затруднённое дыхание
– Боль в груди
– Спутанность сознания

Какие симптомы у пневмококковой инфекции в оболочках мозга (менингит)?
– Сильная головная боль
– Ригидность затылочных мышц
– Высокая температура
– Спутанность сознания
– Светочувствительность

Срочно обратитесь к врачу, если Вы или Ваш ребёнок испытывает один из вышеперечисленных симптомов!

Кто находится в группе риска?Пневмококк3
Каждый может заболеть пневмококковой инфекцией, но у детей риск особенно высок. К группе риска относят:
– детей младше 2-х лет
– недоношенных детей
– детей на искусственном вскармливании
– детей, недавно перенёсших инфекционное воспаление уха
– детей, недавно получавших курс антибиотиков
– детей из семей, где проживает больше одного ребёнка
– детей, проживающих в неблагоприятных социально-бытовых условиях
– здоровых детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школы, интернаты, а также детей с наличием одного или нескольких заболеваний:
– хронические заболевания лёгких, включая хронический бронхит
– бронхиальная астма
– атопический дерматит
– хронические заболевания сердца и сосудов
– хронические заболевания печени
– хроническая почечная недостаточность
– нефротический синдром
– сахарный диабет
– подтекание спинномозговой жидкости
– иммунодефициты

Среди взрослых к группе риска относятся лица старше 65 лет, ослабленные или часто госпитализируемые (больные диабетом, хроническим бронхитом, дыхательной и сердечной недостаточностью), лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, лица, имеющие алкогольную или табачную зависимость, лица с ослабленной иммунной системой (перенёсшие спленэктомию или те, которым планируется проведение спленэктомии, страдающие серповидноклеточной анемией, имеющие нефротический синдром, проходящие иммуносупрессивную терапию, ВИЧ-инфицированные, страдающие онкогематологическими заболеваниями), лица с подтеканием спинномозговой жидкости, организованные коллективы, санитарно-эпидемиологическое состояние которых по пневмониям оценивается как неблагополучное, включая военнослужащих.

В группе повышенного риска также находятся родители и пожилые члены семьи, которые часто контактируют с ребёнком-носителем пневмококков.

Как защититься от пневмококковой инфекции?
Всем детям старше 2-х лет из групп риска рекомендовано пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции 23-валентной полисахаридной вакциной, которая позволяет предотвратить тяжёлые пневмококковые пневмонии, сепсис и гнойные менингиты. Детям с 2-х месяцев и до 5 лет рекомендуется вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная 13-и валентная.

Могут ли возникать побочные реакции после вакцинации?
Как правило, вакцинация проходит без побочных реакций. В редких случаях, у ряда лиц может ненадолго повышаться температура или наблюдаться небольшая болезненность, покраснение и отёчность в месте укола. Это совершенно не опасно, является нормальной реакцией на прививку и проходит самостоятельно в течение 24 часов.

Может ли вакцина вызвать пневмококковую инфекцию?
Нет, это невозможно. Вакцина не содержит живых бактерий и производится в соответствии с жёсткими стандартами качества (GMP, FDA). Выкцина также соответствует требованиям отечественных стандартов.

Безопасна ли вакцина?
Обладая высокой безопасностью, 23-валентная пневмококковая полисахаридная вакцина рекомендована:
– Министерством Здравоохранения и Социального Развития
– Роспотребнадзором
– Российским Респираторным Обществом
– Союзом Педиатров России
– Всемирной Организацией Здравоохранения

Большинству детей старше 2-х лет вакцинация против пневмококковой инфекции требуется только один раз в жизни.

Достаточно ли привить только ребёнка или вакцинация требуется всей семье?
Люди, живущие в семьях с маленькими детьми (особенно пожилые) подвергаются повышенному риску развития пневмококковой инфекции. Особенно часто бессимптомными носителями пневмококков являются дети-дошкольники, становящиеся источником инфекции для живущих вместе с ними взрослых.

В осенний период прививку от пневмококковой инфекции можно сделать в один день с прививкой от гриппа (в разные участки тела).

С какого возраста можно использовать 23-валентную полисахаридную вакцину?
Вакцина показана с 2-х лет. Далее ограничений по возрасту для применения нет.

Противопоказания к применению вакцины Превенар:
• острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний;
• повышенная чувствительность на предыдущее введение препарата;
• гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав вакцины.

Таким образом, в настоящее время в России появилась возможность с первого года защитить ребенка от очень распространенной и серьезной инфекции, чтобы наши дети, общаясь со своими сверстниками, поменьше болели.
Будьте здоровы!