Открылась детская поликлиника

В районном центре Светлый Яр после капитального ремонта открылась детская поликлиника. Работы проведены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Качество капремонта оценили глава Облздрава Анатолий Себелев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, руководитель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, депутат областной думы от Светлоярского района Татьяна Распутина, глава Светлоярского муниципального района Владимир Фадеев.

На ремонт и оснащение детской поликлиники из областного и федерального бюджетов направлено более 21 млн рублей. Обновлены фасад, коммуникации и отделка помещений, приобретено новое лабораторное и физиотерапевтическое  и холодильное оборудование, закуплена новая мебель, созданы дополнительные автоматизированные рабочие места. В ходе реконструкции реализованы современные планировочные решения внутренних пространств, включающие «открытую» регистратуру с инфоматом, удобные системы навигации, зоны комфортного ожидания, обустроена крытая колясочная, комната матери и ребенка. В учреждении обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения. Рабочие места оснащены компьютерным оборудованием, внедрены медицинские информационные системы.

Детская поликлиника является структурным подразделением Светлоярской центральной районной больницы. Здесь получают медицинскую помощь более 6,3 тысячи детей. В поликлинике ведется прием по семи специальностям, работают физиотерапевтический, прививочный, процедурный кабинеты, клиническая лаборатория, кабинеты здорового ребенка и функциональной диагностики, кабинеты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях. Плановая мощность детской поликлиники составляет 100 человек в смену.
Главный врач Наталья Рысухина    подчеркнула важность обновления детской поликлиники:
«Работать в комфортных условиях — это большой подарок для нашего коллектива, а для жителей Светлоярского района — в комфортных условиях получать медицинскую помощь.  Доступность, качество медицинской помощи — это основная задача, которой мы занимаемся. Здоровье детей — это очень важно, незаменимо.»