В Волгоградской области стартовала прививочная кампания против гриппа

Более 350 тысяч доз отечественной вакцины «Совигрипп» для взрослого населения поступило в регион — в настоящее время препарат распределяют между медицинскими учреждениями Волгоградской области.

В рамках иммунизации планируется привить от гриппа 75% населения, находящегося в группах риска. Специалисты отмечают, что состав вакцин ежегодно обновляют на основании научного прогноза циркуляции вирусов гриппа. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов. Введение вакцины позволяет организму подготовиться, снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений. 

Врачи-инфекционисты напоминают, что иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложненных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений. Добавим, что  при желании пациента одномоментно можно получить прививку от ковида и гриппа.

Напомним, на заседании оперативного штаба губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по повышению уровня готовности всех ведомств, прежде всего региональной системы здравоохранения, к возможному ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации.