Демографическая платформа.РФ

Одной из первых национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года определено «сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Владимир Путин считает, «что крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей, по сути, и должна быть этим образом будущего России».

Для решения проблем в сфере демографии, при поддержке Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и Координационного совета по национальным проектам и народосбережению, в рамках президентского гранта, в 2020 году разработан проект «Демографическая платформа.РФ», который стал инструментом пилотного внедрения в нескольких регионах Российской Федерации лучших практик в сфере демографии.

Демографическая платформа РФ является не политическим, а именно технологическо-экспертным проектом. Главный продукт платформы – это коммуникационные стратегические сессии для федеральных и региональных органов исполнительной власти по теме демографии и технологическое выстраивание взаимодействия между различными ведомствами, в том числе с бизнес-сообществом. Проект предполагает акселерацию некоммерческих организаций и социальных предпринимателей в сфере демографии, развитие инициатив в сфере социального предпринимательства. Платформа также является коммуникационным и IT-агрегатором общественных и бизнес-инициатив в сфере демографии.

Основной принцип платформы – действовать, не дожидаясь решений государственной власти, а подготавливая и прорабатывая эти решения технологически, опираясь на ресурсы некоммерческих организаций и социально-ответственного бизнеса, отбирая лучшие инициативы в сфере семейно-демографической политики с целью их последующей интеграции
в нацпроект «Демография», в том числе, на принципах возвратного финансирования и импакт-инвестиций – возмещение расходов, затраченных на достижение доказанного и измеряемого социального эффекта (в сфере демографии).

Цели Платформы:

— содействие федеральным органам исполнительной власти в достижении национальных целей в сфере демографии и формировании
семейно-демографической политики посредством совершенствования межведомственного взаимодействия;

— выработка новой парадигмы семейно-демографической политики;

— сопровождение инициатив в сфере демографии и развитие демографической экосистемы.

Материал по теме:

Презентация Демографическая платформа РФ