Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Ещё древнегреческий врач Гиппократ писал, что гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и полноценную жизнь. Сейчас в XXI веке физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Люди ведут малоподвижный сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия – снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений.  Гиподинамия ведет к развитию заболеваний сердечно – сосудистой системы, инсульту, ожирению, сахарному диабету и многим другим заболеваниям. Помните: физкультура – лучший друг сердца. По статистике в России оздоровительной физкультурой занимаются, к сожалению, только 6-8 % населения, тогда как в США эта доля составляет 60 %, а в Швеции – 70%. Для того, чтобы вести здоровый образ жизни , совершенно не обязательно приобретать клубную карту или искать персонального тренера. Достаточно ежедневно ходить пешком по 1 – 1,5 часа. При физической нагрузке сердце начинает биться чаще, увеличивается выталкиваемый им в сосуды объём крови. К работающим мышцам, в том числе сердечной мышце, пронизанным тонкими капиллярами, поступает больше кислорода, они «просыпаются» и включаются в работу.Чем бы вы не занимались – ходьба, бег, коньки или лыжи – главное правило оздоровительных физических тренировок: их необходимо выполнять систематически, постепенно повышая нагрузки.

Вот несколько простых советов для тех, кто хочет хоть минимально увеличить свою физическую активность:

  • Утро начинать с 5-10 минутной физической разминки.
  • При сидячей работе три раза в день потратьте по 10 минут на простое упражнение: встаньте, распрямитесь и походите.
  • Старайтесьподниматься и спускаться по лестнице пешком, а не на лифте.
  • Попробуйте проходить часть обычного пути на работу или с работы пешком.
  • Если Вы ездите на машине, старайтесь парковаться так, чтобы пройти лишние хотя бы 100-200 м.
  • Участвуйте в активных играх своих детей или детей Ваших друзей и родственников.
  • Прогуливайтесь до магазина и обратно пешком.
  • Старайтесь регулярно выполнять посильную физическую работу, например, на даче.
  • Чаще бывайте на природе, на свежем воздухе собирая ягоды и грибы.

В любом случае перед тем, как приступить к регулярным тренировкам необходимо проконсультироваться с врачом, провести электрокардиографическое исследование в покое и при физической нагрузке, что может выявить скрытую коронарную недостаточность. Таким людям показан очень щадящий режим физических нагрузок. Не откладывайте начало занятий физкультурой на завтра, на следующий год – начните заниматься прямо сейчас. Примите это ответственное решение и заслужите «похвалу» от своего организма.

В Светлоярском районе Волгоградской области прошли тематические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья 2021. На представленном видеоматериале общую зарядку проводят сотрудники Приволжской участковой больницы.