Осторожно корь

С 1 апреля по 1 октября 2019 года в Волгограде и Волгоградской области проходит масштабная кампания по дополнительной вакцинации граждан против кори.

Корь относятся к острым инфекционным вирусным заболеваниям преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. От неё чаще всего страдают дети до 5 лет, но заразиться «детской болезнью» можно в любом возрасте.

   

Методом специфической профилактики и защиты населения от кори является вакцинопрофилактика.

Многие специалисты профилактику считают самым лучшим способом лечения любого заболевания. Иногда именно она и является той стеной, которая ограждает от множества инфекций. Прививка от кори является единственным способом, который гарантирует защиту человека от этого опасного заболевания. Благодаря иммунизации процент заболеваемости детей и взрослых был снижен до 85%.

Согласно национальному календарю прививок, по плану детям делают 2 прививки от кори. Сроки выполнения первой прививки 12 – 15 месяцев, а вторую нужно выполнять в возрасте 6 лет. 

Взрослые реже детей болеют корью, но если это случается, то патология переносится ими очень тяжело. Согласно национальному прививочному графику, для взрослых регламентированы те же инъекции, что и для детей. В нашей стране каждому гражданину до 35 лет включительно положена бесплатная противокоревая иммунизация при условии, что человек ранее не был вакцинирован и не болел этой инфекцией в детстве. Независимо от возраста бесплатная вакцинация ведётся и в случае, если пациент имел контакт с заражённым корью, но тоже ранее не болел и не прививался. Иммунизация будет состоять из 2-х последовательных инъекций с разницей в 3 месяца.

Полученной защиты хватит на 10 лет. Ограничений по возрасту для коревых вакцин нет.

К сожалению, число заболевших корью в последнее время растет. Главная причина тому – увеличение числа не привитых пациентов, в основном по причине отказов от профилактических прививок. Чтобы сократить число случаев заболевания корью, было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори в 2019 году (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации»).

Вакцинация настоятельно рекомендуется:

  • женщинам, планирующим беременность;
  • путешественникам, собирающимся посетить места с опасной эпидемиологической обстановкой;
  • гражданам в возрасте 15-35 лет, ранее не вакцинированным и не болевшим, если они входят в группу риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через гос. границу;
  • внеплановая иммунизация проводится и в случае, когда человек непосредственно контактировал с заражённым. Инъекцию следует делать экстренно – в первые 3-е суток с момента предполагаемого инфицирования.

Если решение об иммунизации принято, в первую очередь нужно обратиться в процедурный кабинет поликлиники по месту жительства. Там вы узнаете о графике вакцинации. Затем следует обязательное посещение терапевта. Изучив ваш анамнез и сделав осмотр, врач либо примет положительное решение к иммунизации, либо предложит дополнительное обследование.