Врач-токсиколог: храните агрессивные жидкости и лекарства в местах, недоступных для детей!

Отравления у детей часто обусловлены невнимательностью родителей, хранящих опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для малышей. Врач-токсиколог, заведующий отделением острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Оксана СБИТНЕВА, рассказала о мерах предосторожности, которые помогут избежать отравления и химических ожогов у детей.

Позаботитесь о том, чтобы медицинские препараты находились вне зоны доступа детей.

Известны случаи, когда дети, из любопытства достав из бабушкиной сумки таблетки, проглатывают их. Родителям стоит знать, что даже сосудосуживающие капли от насморка для взрослых при приеме внутрь грозят ребенку сердечно – сосудистой недостаточностью.

Уберите средства для стирки на верхнюю полку.

Гелевые разовые (порционные) капсулы для стирки привлекают внимание ребенка ярким цветом и сильным запахом. Не разрешайте детям играть с капсулами: в них содержится щелочная составляющая и хлор, которые вызывают тяжелые химические ожоги.

Не храните уксус и щелок на видном месте.

Нередко взрослые переливают в привычные для ребенка бутылки из под минеральной воды агрессивные жидкости: уксус, щелок, вещества, предназначенные для стирки. Как правило, эти емкости хранятся на виду. Решив, что в бутылке вода, ребенок может сделать пару быстрых глотков и оказаться на больничной койке. Так, недавно врачи отделения боролись за жизнь двухгодовалой девочки, которая выпила уксус. Девочку экстренно доставили в стационар и госпитализировали в реанимационное отделение. Сегодня состояние малышки не вызывает опасения у медиков, она продолжает лечение.

Будьте внимательны вне дома.

Нередки факты отравления на отдыхе в лесу, на природе. Там дети часто употребляют популярные в быту жидкости для розжига. Ребенок не всегда различает по запаху опасную, агрессивную жидкость.

Сразу вызывайте врача!

Практика показывает, что когда ребенок проглотил таблетку или выпил опасное вещество, родители предпринимают попытки самостоятельно промыть ребенку желудок, заставляют пить воду, ищут способы разрешения проблемы в интернете. Эти методы неразумны и опасны. В подобных случаях необходимо сразу же связываться со специалистами. Заранее сообщите врачам скорой помощи, что ребенок принял опасное вещество, а значит потребуется промывание желудка на догоспитальном этапе.

ЗАПОМНИТЕ: самолечение опасно, при отравления немедленно вызывайте бригаду скорой помощи!