Проверьте свое здоровье – пройдите диспансеризацию!

Важнейшие причины преждевременной смертности и инвалидности жителей России – это хронические неинфекционные заболевания системы кровообращения и легких, злокачественные новообразования, сахарный диабет. Указанные болезни объединяют общеизвестные факторы развития – курение, употребление алкоголя, неправильное, несбалансированное питание и, как следствие, ожирение и другие.

Своевременно выявить патологии и факторы их развития призваны   диспансеризация определенных групп взрослого населения (ДОГВН), профилактические медицинские осмотры (профосмотры), а также углубленная диспансеризация – для жителей, перенесших заболевание COVID – 19.

По официальным данным Светлоярской ЦРБ, с начала 2022 г. общую диспансеризацию, предназначенную для различных возрастных групп, прошли 1834 жителя. 701 житель Светлоярского районапринял участие в углубленной диспансеризации. Процедура проводится по истечении 60 дней после перенесенной коронавирусной инфекции. В рамках профилактических медицинских осмотров обследование прошли 1266 человек. Прохождение осмотров и всех видов диспансеризации продолжается.  Все виды осмотров проводятся в Светлом Яре на базе взрослой районной поликлиники. Для прохождения общей диспансеризации и профилактического осмотра необходимо обратиться в регистратуру поликлиники.  Для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции – в поликлинический кабинет № 23.

Комитет здравоохранения Волгоградской области сообщает: с  начала 2022 года профилактические осмотры и диспансеризацию успели пройти уже свыше 520 тысяч жителей. Из них более 62,6 тысяч волгоградцев приняли участие в углубленной диспансеризации. Кроме того, 219 тысяч маленьких жителей региона обследованы педиатрическими бригадами. Ежедневно приведенные показатели растут.

Отметим, что в рамках областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» национального проекта «Здравоохранение» в адрес Светлоярской ЦРБ поступил комплекс рентгенодиагностический цифровой. В скором времени аппарат, оснащенный мощным функционалом, специалисты будут использовать и в рамках проводимой в Светлоярском районе диспансеризации и профилактических осмотров. Возможности новейшего аппарата позволяют получать, хранить и передавать результаты исследований в электронном формате, дают специалистам возможность вести работу с высокоточными изображениями, используя функцию резервного копирования. Сегодня, по сообщению ЦРБ, рентгенодиагностический комплекс еще не введен в эксплуатацию: в учреждении ждут экспертного заключения для работы аппарата.

Также добавим: в минувшем году в рамках приоритетной программы модернизации в ЦРБ Светлоярского района доставлен высокотехнологичный ультразвуковой аппарат «Vivid» для  обследования пациентов с патологиями сердца и сосудов  нижних конечностей. По этому виду медицинских услуг обследуются порядка 100 пациентов в месяц. Современный аппарат пользуется  достаточной потребностью и применяется, в том числе, для обследования лиц, перенесших заболевание  коронавирусной инфекцией в рамках проведения углубленной диспансеризации на базе районной больницы. В Волгоградской области реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения стартовала  в 2021 году по инициативе главы региона Андрея Бочарова. Проект масштабного обновления медучреждений предполагает планомерное оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальный ремонт поликлиник центральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, возведение новых больниц, кабинетов врачей общей практики, фельдшерско – акушерских пунктов, неотложную работу санитарной авиации области.