Главврач Светлоярской ЦРБ рассказала об устройстве будущей поликлиники

Заключен контракт на проектирование и строительство новой поликлиники в рабочем поселке Светлый Яр. Объект построят за счет федерального и областного бюджетов в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Поликлиника войдет в структуру Светлоярской центральной районной больницы – сообщает комитет здравоохранения Волгоградской области.

Возможности будущего медучреждения существенно повысят уровень доступности и качество первичной медицинской помощи для наших граждан. Таких масштабных перемен светлоярцы ждали давно – комментирует главный врач Светлоярской ЦРБ Наталья Рысухина.
График работы новой поликлиники будет рассчитан на две смены. Только в одну из смен специалисты поликлиники смогут принимать до 300 жителей Светлоярского района. Пациентам будут оказывать первичную врачебную медико – санитарную помощь, первичную специализированную медико – санитарную помощь, неотложную помощь, паллиативную медицинскую помощь, а также первичную медико – санитарную помощь в условиях отделения дневного стационара.
Все необходимые диагностические исследования – медицинские осмотры, освидетельствования и экспертизы — врачи будут проводить на современном оборудовании. В поликлинике оборудуют кабинеты врачей, процедурные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения.
Отдельно в будущей поликлинике предусмотрят несколько медицинских блоков. Блок неотложной медпомощи, который будет включать в себя кабинеты доврачебной неотложной помощи и процедурный кабинет. Блоки фтизиатрический и инфекционный с отдельными входами, а также блок рентгенологических исследований и блок медицинской профилактики.
Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории, на которой создадут парковочные места.
Штат работников новой поликлиники рассчитан на 123 человека – работников врачебного персонала, среднего и младшего медицинского медперсонала. На сегодняшний день в ЦРБ заранее ведется полноценная работа по будущему укомплектованию персонала. По словам главврача, штат узких специалистов уже полностью сформирован.
По информации облстроя, в настоящее время компания-подрядчик приступает к проектированию объекта, а полностью завершить строительство планируется в 2023 году.