Быть донором – полезно и благородно.

Сегодня в России отмечается Национальный День донора. Среди самоотверженных граждан, посвятивших себя благой миссии по донации крови, много наших земляков. Один из них – житель Светлого Яра Александр Карпенко. Однажды последовав примеру родственников, Александр Николаевич присоединился к важной процедуре. С тех пор донорство стало для него вдвойне ценным процессом – для своего организма и для спасения жизней других.

Свой путь Александр Николаевич начал в декабре 2014 года:  первые 450 мл крови ушли на поддержание, а возможно и спасение чьей – то жизни.  На первую сдачу крови светлоярец отправился вместе с племянником. Так что можно ответственно заявить, что это благородное дело давно стало семейным.

-После первой сдачи, я восстанавливался около суток – о себе дали знать усталость, сильно клонило в сон – вспоминает донор – однако спустя время я, что называется, адаптировался, стал легче переносить каждую процедуру.

Донор уверяет: организм постепенно привык к последующим кроводачам,  улучшилось общее состояние. Теперь мужчина участвует в сдаче крови не реже 5-6 раз в году. Особенно символично: сегодня, в Национальный День донора, Александр Карпенко вновь отправился в Волгоградский областной центр крови – подошли рекомендованные сроки донации; крайний раз он сдавал кровь совсем недавно: в феврале 2022 г.

Эксперты подчеркивают очевидные плюсы донорства, среди которых – продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма; адаптация организма: вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях, и многие другие преимущества.

Александр Карпенко на протяжении долгих лет участия в сдаче крови убедился: процедура полезна и безопасна, и, самое главное – благородна. Кроме того, процедура дает возможность поддерживать здоровье и знать все о состоянии своей крови. О серьезном отношении героя нашего материала к донорству говорит нагрудный знак «Почетный донор России» – одноименные знак и удостоверение Министерство здравоохранения РФ вручило Александру Николаевичу в сентябре минувшего года.

Так держать!