О переходе на прямые выплаты ФСС

Государственное учреждение – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – региональное отделение) сообщает следующее.

С 1 июля 2020 года в Волгоградской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 года № 294 начинается реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованных граждан.

Изменения касаются граждан, работающих по трудовым договорам, и работодателей (страхователей).

В связи с реализацией пилотного проекта региональное отделение будет назначать и выплачивать напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или по почте все виды пособий в связи с временной нетрудоспособностью (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием) и материнством.

Для работника порядок обращения за получением пособий остается прежним. Заявление на выплату пособия, а также документы, необходимые для его назначения, работник, как и прежде, подает по месту своей работы. В заявлении он должен указать реквизиты, на которые будут перечисляться пособия: лицевой счет в банке или почтовым переводом по адресу, карта МИР (пособия, связанные с материнством).

С переходом на прямые выплаты изменится принцип взаимодействия между региональным отделением и страхователем (работодателем). Страховые взносы по двум видам страхования будут перечисляться в полном объеме, без уменьшения их на суммы произведенных расходов:

– по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в Федеральную налоговую службу;

– по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что по страховым случаям, наступившим в 1 полугодии 2020 года, назначение и выплата пособий производятся страхователем в сроки, установленные законодательством.

В отчетах за 1 полугодие 2020 года необходимо отразить сумму расходов, назначенных страхователем до 01.07.2020 года (в последующих отчетах за 2020 год сумма расходов изменению не подлежит) и предоставить отчеты:

– по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Расчете по страховым взносам – в Федеральную налоговую службу;

– по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Расчете (форма 4-ФСС) –  в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что страхователь, осуществляющий выплату работнику ежемесячного пособия по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет (далее – пособие по уходу до 1,5 лет), и выплата которого продолжится после 01.07.2020 года, должен направить в региональное отделение заявление работника и документы для начисления и выплаты пособия на бумажном носителе, либо в электронной форме реестр и сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком для продолжения выплаты региональным отделением.

Доводим до Вашего сведения, что самый удобный и быстрый способ предоставления документов для назначения и выплаты пособий – в электронном виде. Страхователь готовит реестр получателей пособий установленной формы, в который вносит всю информацию, необходимую для расчета пособий. Реестр подписывается электронной подписью руководителя предприятия, организации, либо электронной подписью доверенного лица.

В обязательном порядке электронные реестры сведений установленной формы, заверенные электронно-цифровой подписью (ЭЦП), представляют организации-работодатели (страхователи), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составляет свыше 25 человек.

Вместе с тем, для упрощения и быстроты получения пособий, работодатели с численностью работников 25 человек и менее могут предоставлять поступившие к ним заявления и документы не только на бумажных носителях, но и в  электронной форме.

В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан государственными пособиями по социальному страхованию работодателю необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта:

– довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию;

– информировать работников о возможности получения пособий на лицевой счёт в банке или почтовым переводом, в связи с чем им необходимо иметь открытый лицевой счёт в банке или  предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса;

в срок до 15 мая 2020 года представить в Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ списки получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, которые уже получают данное пособие и продолжат получать в дальнейшем (после 01.07.2020) – форма списка размещена на сайте www.volgrofss.ru;

– заблаговременно собрать заявления по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ № 578 от 24.11.2017 г., у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Необходимую информацию о переходе на прямые выплаты, образцы заявлений, нормативные документы можно найти в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты» на сайте Государственного учреждения – Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в сети Интернет (www.volgrofss.ru).

Кроме того, предлагаем Вашему вниманию вебинар, подготовленный ГУ – Волгоградским региональным отделением ФСС РФ совместно с компанией «КонсультантПлюс Волгоград». Скачать вебинар вы можете, пройдя по ссылке:

https://consvlg.ru/pop/webinar2020.05.08.zip