Техника пляжной безопасности

Вот и наступило очередное лето в жизни вашего малыша. Чтобы оно было добрым и ласковым, необходимо соблюдать «технику  пляжной безопасности».

  1. Считается, что в первые три года жизни ребенка в летний период не стоит резко менять климатическую зону, если вы собираетесь отдыхать менее 3-х недель — именно столько времени нужно для эмоциональной и физиологической адаптации маленького организма к новым условиям. Отчаянные попытки создать малышу максимальный комфорт, защитить от возможных заболеваний способны превратить мамин отдых в утомительную охрану здоровья в незнакомых условиях. Поэтому, прежде чем вывезти своего грудничка на море, решите, нужно ли вам такое беспокойное путешествие? Трезво оцените свои силы и возможности.

Если вы все-таки решили погреться на морском берегу, перед поездкой посетите педиатра, чтобы убедиться, что ваш малыш абсолютно здоров. Не стоит вывозить ребенка, если у него еще не устоялся режим дня и менее двух недель назад сделана прививка.

  1. Вы кормите грудью и самый актуальный вопрос предстоящей поездки: А можно ли загорать кормящей маме?

Никаких данных о негативном влиянии солнечного света на состав грудного молока нет. Прежде всего, польза солнечных лучей для кормящей мамы и грудничка заключается в том, что они дают витамин Д (кальциферол), который обеспечивает способствует успешному усвоению кальция и фосфора, обеспечивая тем самым нормальный рост костей и предотвращая развитие рахита у грудного ребенка. А у кормящей мамы улучшается состояние кожи, волос и ногтей. Умеренно дозированный солнечный свет может уменьшить проявления аллергических и кожных заболеваний. Он стимулирует восстановление пострадавших клеток, регулирует вещественный обмен и процесс кроветворения. В то же время, лактация  – период гормональной активности организма, когда у женщины вырабатываются гормоны, стимулирующие рост тканей молочной железы. А ультрафиолетовое излучение может отрицательно отразиться на делении клеток, спровоцировав в последующем усиление пигментации, новообразования кожи и груди. Поэтому,  выходя с ребенком на пляж, необходимо соблюдать следующие

Правила загара:

  • Загорать можно в период наименьшей солнечной активности до 10 часов утра либо после 16 часов вечера;
  • Время на солнце увеличивайте постепенно, начиная с 10-15 минут в день и доводя до 60;
  • Загорайте под зонтиком, навесом или в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей;
  • Обязательно надевайте головной убор и закрывайте грудь. Детская голова пропорционально больше взрослой, поэтому она активнее участвует в процессе теплообмена. Поэтому стоит отдать предпочтение панаме с дырочками для циркуляции воздуха.
  • Выходя на пляж первый раз выбирайте влагостойкие  крема с высоким фактором защиты (SPF 25); постепенно переходя на средства со средним фактором защиты (SPF 15). Можно использовать крема для улучшения загара, которые обеспечат красивый и ровный загар с золотистым цветом;
  • Внимательно читайте состав косметических средств и следуйте инструкции;
  • Защитные средства наносят на сухую кожу за 30-40 минут до начала солнечных ванн;
  • Не наносите косметические средства на грудь;
  • После загара используйте защитные средства, среди которых увлажняющий крем, сыворотка, маска и пр.;
  • Используйте безопасные и гипоаллергенные косметические средства, так как они с малой долей вероятности способны вызвать негативную реакцию у грудничка при кормлении или тактильном контакте;
  • Посещать солярий при естественном вскармливании не рекомендуется;
  • Для утоления жажды используйте чистую питьевую воду. При посещении пляжа  увеличьте ежедневный объем выпитой жидкости на 500 мл. Не употребляйте газированные напитки и сладкие соки!
  • Обязательно возьмите с собой сменную одежду, которая легко снимается и быстро сохнет.

Если ваш ребенок еще совсем мал, имеет смысл на этот период покинуть пляж, и провести время в прохладном, хорошо вентилируемом помещении. С более старшими детьми возможен отдых в тени деревьев или под зонтом.

  1. Купание является чуть ли не основной забавой лета. Помимо купальных костюмов, необходимо позаботиться о специальной обуви. Она должна быть легкой, быстро сохнуть и не впитывать воду. На каменистых пляжах и горячих обжигающих песках морского побережья, на берегу пруда или речки — это незаменимая вещь для удобства малыша. Коралловые туфли, пляжные сандалии, популярные резиновые галоши с крокодильчиком – что бы вы ни выбрали, малышу будет удобно. В такой обуви можно даже плавать! К выбору места для купания ребенка необходимо подойти с особой тщательностью. Не рекомендуется делать это в стоячей воде. Чистота прудов, озер, да и рек тоже, далека от идеальной, и даже не стоит задумываться, чем можно заболеть после водных процедур. Оставив в душном городе все тревоги, не стоит сразу по приезде на пляж бежать в воду. На резкий перепад температуры организм может отреагировать сбоем дыхания и сердцебиения, судорогами мышц, обморочным состоянием. Поэтому, прежде чем погрузиться в желанную прохладу, следует немного побыть в тенечке, дать коже «остыть». Забегать в воду с разбега нежелательно. Стоит сначала намочить ноги, руки, спину и голову. С грудничками «заплывы» лучше начинать с 2-3 минут, постепенно увеличивая время купания до 10 минут (аналогично 1 часу для взрослого). Более старшим детям не стоит разрешить купаться до «синих губ». Лучше через 10-15 минут выходить и греться на берегу. Во время водных процедур следите за тем, чтобы вода не попадала на лицо и слизистые оболочки. А после купания, по возможности, ополосните малыша чистой  водой, вымойте руки и лицо. Как известно, после активного плавания просыпается аппетит.  Контроль за чистотой рук перед приемом пищи в данной ситуации обязателен. Ребенка, находящегося на грудном вскармливании, стоит чаще прикладывать к груди. Другие детки без ущерба для здоровья могут перекусить фруктами-овощами, орехами, хлебо-булочными изделиями без начинки, сухим печеньем. Запрещается кормить детей на жаре скоропортящимися продуктами: колбасой, творогом и другими молочными продуктами, яйцами,  пирогами с мясной и рыбной начинками, пирожными с кремом. Пить лучше воду, чай, компот. Продолжать купание рекомендуется не ранее, чем через1 час после приема пищи. Если пляжный отдых планируется длительное время, можно воспользоваться сумкой-холодильником  и расширить меню.

После выхода из моря и детям и взрослым рекомендуется принять пресный душ и хорошенько вытереться, чтобы солнечные лучи не преломлялись в капельках воды, а соль  не высыхала на коже.

  1. В маминой пляжной сумке обязательно должны быть:

-влажные салфетки;

-средства остановки кровотечений (перекись водорода обязательно в темной бутылочке);

-антисептические растворы (хлоргексидин, йод, зеленка);

-бинт, марля, ватные палочки;

-обезболивающие препараты.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам получить максимум удовольствия, приятных воспоминаний и заряд здоровья на целый год!

А.В.Хворостова,

врач-методист

отдела комплексных программ

детского населения

                   ГБУЗ «ВОЦМП»